История возникновения

2

Застывающие смолы и компаунды для сращивания кабелей (восстановления изоляции) начали применять более сотни лет назад. Тогда в чугунную форму заливался предварительно разогретый на костре битум. Раствор использовался для восстановления оболочки кабеля и герметизации соединения кабелей.

Со временем «заливная технология» в кабельной промышленности стала применяться все чаще и чаще. Вместо битума стали использовать компаунды на основе эпоксидной смолы и отвердителя. Сложность такого подхода заключается в точности расчета пропорции смешиваемых компонентов. Если пропорции соблюсти неверно, то компаунд может затвердевать либо слишком медленно, либо слишком быстро. Кроме того, несоблюдение пропорций может привести к потере механической прочности и ухудшению такой характеристики, как влагопоглащение. Немаловажной проблемой было и выделение в атмосферу ядовитых веществ. По этим причинам возникла необходимость закрытого смешивания и заливки компаунда. Так появились заливные муфты.

Заливные соединительные муфты ООО «Протон» используются в низковольтных электрических сетях на кабелях со сплошной изоляцией, а также могут быть установлены на контрольных кабелях.

Монтаж заливных муфт

Заливная муфта внешне представляет из себя пластиковый корпус, по конусным краям которого находятся радиальные насечки для выбора сечения. Непосредственно в процессе монтажа на сращиваемые жилы внутри корпуса устанавливаются кабельные соединители (в комплект не входят, рекомендуем использовать гильзы под опрессовку). После чего жилы разводятся друг от друга на 5-10 мм с помощью специальных разделителей, входящих в комплект муфты. Затем надевается крышка прозрачного заливного корпуса, который надежно фиксируется замками по бокам. После этого проходит непосредственно заливка компаунда.

Заливка компаунда

В комплект заливных муфт компании ООО «Протон» входит пакет, состоящий из двух секций. В одной секции находится компаунд, в другой отвердитель. Между секциями находится разделительная клипса. Во время монтажа разделительная клипса снимается и содержимое секций тщательно перемешивается.

1

Несомненным преимуществом такого смешивания является точное дозирование компонентов, что исключает проблемы, о которых мы писали выше.

После смешивания компаунд заливается в пластиковую форму, внутри которой и происходит соединение кабеля. Заливка происходит через специальное отверстие при помощи воронки, что исключает протечку компаунда мимо корпуса муфты.

Необходимо отметить, что применяемый с муфтой электротехнический полиуретановый компаунд является гидрофобным и не растворяется в воде. Это позволяет длительно эксплуатировать муфту в погруженном состоянии, в частности, для питания оборудования погружных насосов. В застывшем состоянии муфта обладает высокой механической прочностью при приложении как радиального, так и осевого усилия.

Как можно понять из данной статьи, монтаж соединительных муфт не предполагает использования каких-либо приспособлений и не требует наличия специальных навыков. Для заказа заливных муфт ООО «Протон», позвоните нам по телефону +7 (495) 223-34-46

Вверх